Домашняя мастерская – не редкость для малого бизнеса. Решив приспособить жилое или нежилое помещение (например, гараж) под производство, стоит задуматься об оборудовании, которое может использоваться в зданиях данного типа. Главными критериями при выборе станка, помимо надежности, будут компактность, невысокий уровень шума и универсальность.

Тихая работа

Прежде, чем купить фрезерно-гравировальный станок для домашней мастерской, следует обратить внимание на систему охлаждения шпинделя. Она бывает двух видов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Станки с воздушной системой охлаждения характеризуются шумной работой вентилятора, поэтому для жилых помещений они категорически не подходят, а используются лишь в промышленности. Остается вариант с водяным охлаждением шпинделя. Цена на такой станок будет гораздо ниже, при этом, благодаря меньшему шуму, оборудование подходит для работы в любых помещениях.

Универсальность

Малый бизнес должен уметь быстро адаптироваться под нужды рынка. Поскольку станок – оборудование не дешевое, лучше сразу позаботиться о возможностях обработки различных поверхностей.  Универсальный фрезерно-гравировальный станок – лучшее решение для долгосрочной инвестиции. На таком оборудовании можно обрабатывать самые различные материалы – дерево, камень, металл, пластик.

Настольный фрезерно-гравировальный станок может выполнять очень многие функции, например, фрезеровку, фигурную резку или гравировку. Он идеально подходит для небольших производств. На нем можно изготавливать различные детали из древесины для мебели и интерьера, даже сложной криволинейной формы. Очень часто применяется мини станок для производства сувенирной продукции – шкатулок, статуэток, ваз и других декоративных вещей. При работе по металлу настольный станок подходит для изготовления декора и сувенирной продукции, различных вывесок и прочих конструкций. Часто требуется мини станок в автомастерских или сервисе ритуальных услуг.

Небольшие габариты

Площадь жилого помещения, как правило, не позволяет выбирать габаритные изделия. Помимо самого оборудования, нужно предусмотреть место под заготовки и изделия. Чем компактнее будет аппарат, тем легче будет осуществлять работу на нем. Фрезерный станок ЧПУ для домашней мастерской должен иметь небольшие габариты. Например, станок DeKart S6060 занимает всего 1,5 м2 общего пространства. При этом рабочая поверхность оборудования может начинаться от 300 х 300 мм.   

Автоматическое управление

Для удобства управления станком и оперативности работы следует выбирать оборудование, оснащенное числовым программным управлением (ЧПУ). Все операции, производимые на данном станке, контролируются при этом заданной программой. При этом увеличивается производительность, снижается процент брака. Освоить работу на таком станке может практически любой – как правило, это не вызывает сложностей. Потребуется правильно выбрать материал, инструмент и программу.

Станок DeKart S6060 управляется через персональный компьютер (с помощью программы NC-studio). Также есть возможность установить портативный пульт, с помощью которого можно подавать различные команды.

Система удаления стружки

В процессе работы станка стружка, пыль или опилки прилипают на режущие инструменты и шпиндель, загрязняют рабочее место, затрудняют обработку деталей и могут явиться причиной выхода оборудования из строя, а также преждевременного износа важных деталей. Для того, чтобы продлить срок службы оборудования и не создавать помех в работе, необходимо на стадии выбора станка поинтересоваться у производителя о наличии систем удаления стружки.

При работе по металлу наиболее оптимальный вариант – использование системы водяного охлаждения (СОЖ). Можно использовать как обычную воду, так и эмульсию. Жидкость попадает на инструмент, собирается в емкости из нержавеющей стали, потом стекает через сток и с помощью попмы подается обратно. При работе по мягким материалам наиболее приемлемо использовать гофрированный шланг и насос.

Стоит отметить, что системы удаления стружки не решают проблему очистки воздуха в помещении от мелких частиц стружки или пыли – для решения этого вопроса следует продумать организацию рабочего пространства на стадии проектирования помещения.

Небольшое энергопотребление

Напряжение, которое подается на настольный станок DeKart S6060 – 220 Вт. Данный станок со шпинделем минимальной мощности 1,5 кВ имеет пиковую мощность (с помпами, компьютером) – 2,8 кВт. Но при этом обычно его потребление составляет от 1 кВт до 1,5 кВт.

В комплект поставки со станком DeKart S6060 идет программа управления, набор фрез, ключи для монтажа, зажимы, а также две помпы – одна для охлаждения шпинделя с емкостью, вторая помпа - для подачи жидкости.

 

Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ Универсальный DeKart S6060

Выбор станка для домашней мастерской на первый взгляд – дело несложное. Но иногда разобраться во всех тонкостях оснащения человеку, не имевшему ранее дело с данным оборудованием, не так-то просто. Консультанты компании «Станком» готовы оказать Вам всестороннюю поддержку в выборе оптимального станка, отвечающего потребностям Вашего производства. Вы можете самостоятельно выбрать оборудование на нашем сайте, применив фильтры по параметрам и составив заявку или же задать нам вопросы, воспользовавшись формой обратной связи.

15.05.2023