Сфера фрезерных станков настолько велика, что человеку неопытному крайне сложно в ней разобраться. Что делает фрезерный станок? Какую модель выбрать для своего бизнеса? Чем дооснастить действующее производство? Ответить на все эти вопросы вам поможет “Станком”. 

В этой статье мы поговорим о предназначении оборудования, его возможностях и особенностях. Благодаря этому вам станет проще определиться с выбором. А если возникнут вопросы, вы всегда можете задать их нашим специалистам. Мы на связи и готовить ответить на них! 



Евсеев Александр, технический директор

Опыт работы с сфере станков ЧПУ более 10 лет. Знает устройство фрезерных станков ЧПУ от и до. Занимается модернизацией оборудования, консультирует по вопросам эксплуатации и технического обслуживания станков


Фрезерный станок - для чего предназначен?

Фрезерные станки – это важнейшие инструменты в мире производства и машиностроения. Их роль в современной индустрии трудно переоценить, так как они позволяют преобразовывать сырье в уникальные детали и компоненты, требующиеся для создания различных продуктов. 

Определение фрезерного станка

Это специализированное оборудование, используемое для обработки различных материалов, таких как металл, дерево, пластик и многое другое. Основным инструментом здесь является фреза - вращающийся режущий инструмент, который удаляет материал с заготовки, создавая при этом необходимую форму или поверхность.

Фрезерные станки играют критическую роль в различных отраслях промышленности. Они используются для изготовления деталей и компонентов для авиации, автомобилестроения, медицины, судостроения и многих других сферах. Их применение позволяет достичь высокой точности и повторяемости при обработке материалов, что является ключевым фактором в производстве высококачественных продуктов.

Что делает фрезерный станок по металлу и дереву

Чтобы понять, как работает оборудование и каким образом обеспечивает высокую точность обработки, давайте рассмотрим основные аспекты их принципа работы.

Обзор механики фрезерования

“Основной принцип механики фрезерования заключается в том, что вращающийся режущий инструмент, называемый фрезой, удаляет материал с заготовки, создавая необходимую форму или поверхность. Это происходит благодаря вращению фрезы с высокой скоростью, что позволяет ей резать или дробить материал, выполняя точную форму”, - отмечает технический директор “Станком” Александр Евсеев. 

Работает оборудование точно и аккуратно, например, вот так. 

Производство форм матриц для силиконовых наживок на фрезерных станках ЧПУ DeKart S6090 и S4040

Фрезы могут иметь различные формы и конфигурации, в зависимости от задачи. Они могут быть плоскими, шаровыми, коническими и другими, что позволяет обрабатывать разнообразные поверхности и создавать сложные детали.

Основные компоненты фрезерного станка

Агрегат состоит из нескольких ключевых компонентов.

  • Фреза. Это режущий инструмент, который осуществляет обработку материала.
  • Шпиндель. Это мотор, который приводит фрезу во вращение с высокой скоростью.
  • Стол. На нем размещается заготовка. Может двигаться в разных направлениях, обеспечивая точное позиционирование.
  • Система ЧПУ. Контролирует движение стола и фрезы в соответствии с заранее заданными программами.

Роль ЧПУ в управлении станком

Система ЧПУ играет ключевую роль в управлении оборудованием. Она преобразует детальные проекты и инструкции в числовые команды, которые определяют перемещение стола и вращение фрезы. Благодаря ЧПУ станок способен выполнять сложные операции с высокой точностью и повторяемостью.

Эффективное управление фрезерным станком с помощью ЧПУ позволяет производителям создавать детали и изделия с максимальной точностью. Это делает фрезерные станки важными инструментами в производстве и инженерии, обеспечивая высокое качество и надежность в создаваемых изделиях.

Барельефная резьба по камню, изготовление резного памятника 

Для чего нужен фрезерный станок - различия видов и возможностей оборудования

Агрегаты могут быть разделены на несколько основных видов, каждый из которых обладает своими особенностями и возможностями.

Вертикальные фрезеры

Это станки, в которых фреза установлена вертикально и работает внизу. Они идеально подходят для обработки плоских или наклонных поверхностей, способны выполнять гравировку, выемку и создание углублений в материалах.

Горизонтальные фрезеры

Напротив, имеют горизонтальную фрезу, что позволяет им обрабатывать вертикальные поверхности. Часто используются для создания пазов, других вертикальных деталей. 

Портальные фрезеры 

Являются мощными машинами с горизонтальным столом и вертикальной фрезой. Их огромная рабочая область делает их идеальными для обработки больших заготовок и создания сложных деталей. Они находят применение в производстве авиационных компонентов и крупных металлических конструкций.

5-осевые фрезеры 

Cпособны обрабатывать материал по пяти различным осями движения. Это позволяет им создавать сложные трехмерные детали. Они предоставляют производителям максимальную свободу при создании сложных деталей.

Каждый из перечисленных видов фрезерных станков обладает своими уникальными особенностями. Например, вертикальные фрезеры подходят для обработки плоских поверхностей, а горизонтальные - для вертикальных. Портальные фрезеры позволяют обрабатывать крупные заготовки, в то время как 5-осевые станки подходят для сложных трехмерных деталей.

Выбор конкретного типа оборудования зависит от конкретных задач и требований производства. Понимание различий между ними позволяет выбирать наилучший вариант для определенных задач и обеспечивать высокую точность и эффективность в производственных процессах.


Применение фрезерных станков в производстве

Фрезерные станки применяются для различных отраслей, так как являются универсальными инструментами.  Их способность обрабатывать разнообразные материалы и создавать сложные детали делает их незаменимыми в следующих областях.

Машиностроение

В машиностроении требуются детали с высокой точностью и надежностью. Агрегаты позволяют создавать детали, такие как шестерни, валы, корпуса двигателей и другие компоненты, обеспечивая высокую механическую прочность и точность.

Изготовление прецизионных компонентов

Прецизионные компоненты, такие как часовые механизмы, микроэлектроника и медицинское оборудование, требуют высокой точности и мелких деталей. Устройства способны обрабатывать материалы с невероятной детализацией, что делает их незаменимыми в производстве прецизионных компонентов.

Применение в медицинской индустрии

В медицинской индустрии требуется изготовление множества медицинских устройств и имплантатов. Устройства обеспечивают точную обработку материалов, позволяя создавать медицинские компоненты, которые соответствуют высоким стандартам безопасности и эффективности.


Зачем нужен фрезерный станок для бизнеса

В бизнесе есть множество других решений, для чего нужен фрезерный станок. Вот несколько распространенных областей применения, в которых этот агрегат становится основой бизнеса. 

Изготовление памятников

Фрезерные станки позволяют создавать детали для скульптурных памятников с высокой точностью и детализацией. Фрезеры применяются для создания рельефных узоров, инкрустаций и гравировки на памятниках.

Изготовление резного памятника Ангел с цветами на станке DeKart S1325

Изготовление мебели и элементов интерьера

Агрегаты используются для создания изогнутых ножек, декоративных вырезов и других элементов мебели. Также помогают создавать декоративные элементы на дверях и оконных рамах, резные панели. Декоративные фрезерованные элементы могут быть использованы на карнизах и фасадах мебели. Кроме того фрезеровочные станки создают резные элементы для украшения шкафов, комодов и другой мебели.

Другие сферы применения фрезеровочных станков

Вот еще несколько направлений, где оборудование становится основой как небольшого, так и крупного производства.

  • Столярное дело. Для обработки дерева при изготовлении дверей, окон, мебели и других изделий.
  • Архитектура, дизайн. Создание декоративных элементов, арочных форм, карнизов и панелей в архитектурных проектах.
  • Изготовление музыкальных инструментов. Создание деталей для гитар, скрипок, флейт и других музыкальных инструментов.
  • Производство резных дверей и балюстрад. Создание резных узоров и орнаментов на дверях и балюстрадах.
  • Производство игрушек. Изготовление деталей для деревянных игрушек, включая пазлы, кубики, машинки и кукольную мебель.
  • Реставрация и реконструкция антикварных предметов. Восстановление утраченных или поврежденных деталей антикварной мебели и других старинных изделий.
  • Производство поделок и сувениров. Изготовление оригинальных подарков, сувениров и поделок из дерева с индивидуальными узорами и надписями.
  • Изготовление декоративных панелей и экранов для интерьерного дизайна и архитектурных проектов.
  • Производство элементов оформления для садов и парков: деревянных лавочек, арок, скульптур и других МАФ.
  • Изготовление кастомной деревянной упаковки - уникальной и кастомной упаковки для брендов и продуктов.
  • Производство декоративных панелей для автомобилей и яхт - резных и гравированных деталей для автомобильных интерьеров и панелей.
  • Производство оформления для кафе, ресторанов и гостиниц. Деревянные детали, созданные фрезерными станками, могут украшать интерьеры общественных заведений.
  • Изготовление декоративных подносов и столовых приборов для сервировки стола.

Фрезерные станки являются мощным инструментом для обработки дерева, металла, камня и создания разнообразных изделий. Их точность и возможность работы с различными материалами делают их незаменимыми во многих сферах искусства, промышленности и бизнеса.

А если вы планируете покупку фрезерного станка, компания “Станком” станет вашим надежным помощником. Мы подскажем, какую модель выбрать для ваших целей, соберем, привезем, настроим и обучим работать. Есть вопросы? Смело задавайте их по телефонам на нашем сайте!

26.10.2023